Schraubflasche, Gmunden oder Habaner Arbeit um 1700
sechsfach abgeflachter Korpus, Fayence, umlaufend in Blau gemalter Landschaftsdekor mit Wanderer, Architektur, Hirsch und Vogel, Bäume, Blumen und Sträucher, Zinnmontierung, Höhe 23,5 cm, Stand bestoßen, Glasurabsplitterungen, (Hr)
Provenienz: Sammlung Dr. Hermann Langer, Sammlung Dr. Peter Fiegl, Krems Lit.: Hermann Langer, Österreichische Fayencen, S. 179, Kat. Nr. 133, Abb. Auktionskatalog Heilbronner Kunst- und Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer, 73. Fischer-Auktion, 15. Mai 1993,Österreichische Fayencen, Sammlung Dr. Hermann Langer und andere, S. 48/49, Kat. Nr.115, Abb. Nach Langer wurde die Schraubflasche Gmunden zugeordnet, vergleicht man sie aber mit Habaner Arbeiten dieser Zeit, dann wäre eine derartige Zuschreibung durchaus möglich.
Expertin: Regina Herbst
28.09.2016 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.800,-
Expertin: Regina Herbst
Datum: | 28.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2016 |