Lot Nr. 256

Schraubflasche, Gmunden oder Habaner Arbeit um 1700

Schraubflasche, Gmunden oder Habaner Arbeit um 1700 - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen

sechsfach abgeflachter Korpus, Fayence, umlaufend in Blau gemalter Landschaftsdekor mit Wanderer, Architektur, Hirsch und Vogel, Bäume, Blumen und Sträucher, Zinnmontierung, Höhe 23,5 cm, Stand bestoßen, Glasurabsplitterungen, (Hr)

Provenienz: Sammlung Dr. Hermann Langer, Sammlung Dr. Peter Fiegl, Krems Lit.: Hermann Langer, Österreichische Fayencen, S. 179, Kat. Nr. 133, Abb. Auktionskatalog Heilbronner Kunst- und Auktionshaus Dr. Jürgen Fischer, 73. Fischer-Auktion, 15. Mai 1993,Österreichische Fayencen, Sammlung Dr. Hermann Langer und andere, S. 48/49, Kat. Nr.115, Abb. Nach Langer wurde die Schraubflasche Gmunden zugeordnet, vergleicht man sie aber mit Habaner Arbeiten dieser Zeit, dann wäre eine derartige Zuschreibung durchaus möglich.

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst

28.09.2016 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.800,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.09.2016 - 15:00
Besichtigung: 22.09. - 28.09.2016