Wiener Barock Bodenstanduhr
"P. Hartmann in Wienn", Gewichtszug über Saiten, Ankerhemmung, Gangdauer mind. 8 Tage, Halbstundenschlag auf Glocke, Datumsanzeige, quadratisches graviertes Messing Zifferblatt, gravierte versilberte Zifferringe, gebläute Stahlzeiger, faconiertes intarsiertes zweitüriges Holzgehäuse, Kastenhaupt dreiseitig verglast, 243 cm, Österreich um 1730, Alters-, Gebrauchsspuren, Reparaturspuren, Beschädigungen, Sekundenzeiger fehlt, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Stabpendel, 2 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2016 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.500,-
Wiener Barock Bodenstanduhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2016 |