Lot Nr. 88

Jugendstil Bodenstanduhr

Achttage Gewichtszugwerk, Halbstundenschlag, Hammer fehlt, graviertes Messing Zifferblatt, Pendellinse und Gewichte, versilberter Zifferring, gebläute florale Stahlzeiger, zweitürig facettiert verglastes beschnitztes Nussholzgehäuse, seitlich Fehlstellen, florale Messing Applikationen, 210 cm,Österreich / Deutschland um 1900/10, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Gewichte, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

28.09.2016 - 15:00

EUR 625,-
Rufpreis:

Jugendstil Bodenstanduhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 28.09.2016 - 15:00
Besichtigung: 22.09. - 28.09.2016