Historismus Kopie einer Türmchenuhr
quadratisches Eisenpfeilerwerk in erstklassiger Qualität, Messingplatinen und Räder, zweimal Kette und Schnecke, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Halbstundenschlag mit Anzeige auf obensitzende Glocke, versilberte Zifferblätter, gebläute Stahlzeiger, feuervergoldetes wohl galvanoplastisch reproduziertes Bronze Gehäuse, türmchenförmiger architektonischer Aufsatz, gewalmter Grundsockel auf gedrückten Kugelfüßen, 36 cm, 2. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Funktion, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2016 - 15:00
EUR 10.000,-
- Rufpreis:
EUR 5.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2016 |