Lot Nr. 62

Historismus Kopie einer Türmchenuhr

Historismus Kopie einer Türmchenuhr - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen

quadratisches Eisenpfeilerwerk in erstklassiger Qualität, Messingplatinen und Räder, zweimal Kette und Schnecke, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Halbstundenschlag mit Anzeige auf obensitzende Glocke, versilberte Zifferblätter, gebläute Stahlzeiger, feuervergoldetes wohl galvanoplastisch reproduziertes Bronze Gehäuse, türmchenförmiger architektonischer Aufsatz, gewalmter Grundsockel auf gedrückten Kugelfüßen, 36 cm, 2. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Funktion, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

28.09.2016 - 15:00

EUR 10.000,-
Rufpreis:
EUR 5.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.09.2016 - 15:00
Besichtigung: 22.09. - 28.09.2016