Biedermeier Portaluhr
rechteckiges Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, ziseliertes vergoldetes Zifferblatt und verglaste Lunette, Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, architektonisches dreifach verglastes Holzgehäuse, vier Alabastersäulen, beschnitzte goldgefasste Löwen- und Adleraufsätze, verglaste Landschaftsdarstellung, 65 cm,Österreich um 1820/40, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2016 - 15:00
EUR 1.250,-
- Rufpreis:
EUR 700,-
Biedermeier Portaluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2016 |