Lot Nr. 46

Biedermeier Portaluhr

rechteckiges Federzug Tageswerk, Wiener 4/4 Stundenschlag, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, ziseliertes vergoldetes Zifferblatt und verglaste Lunette, Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, architektonisches dreifach verglastes Holzgehäuse, vier Alabastersäulen, beschnitzte goldgefasste Löwen- und Adleraufsätze, verglaste Landschaftsdarstellung, 65 cm,Österreich um 1820/40, Alters, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 1 Pendel, 1 Schlüssel, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

28.09.2016 - 15:00

EUR 1.250,-
Rufpreis:
EUR 700,-

Biedermeier Portaluhr

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Datum: 28.09.2016 - 15:00
Besichtigung: 22.09. - 28.09.2016