Empire Kommodenuhr mit Automat
rechteckiges Federzugwerk, Gangdauer 1 Tag, Wiener 4/4 Stundenschlagwerk, Schlagabstellung, Repetitionsfunktion, bewegliches durchbrochen gearbeitetes Automatenzifferblatt "Schmied & Schleifer", versilbert und vergoldet, Emailzifferring, ziselierte verglaste Lunette, dreifach verspiegeltes architektonisches Holzgehäuse, vier Alabastersäulen, gemalte Marketerien, Messingapplikationen, beschnitzte gold gefasste Adler- und Sphingenaufsätze, 73 cm, Österreich um 1820/30, starke Alter-, Gebrauchsspuren, Beschädigungen, Spielwerk ausgebaut, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2016 - 15:00
EUR 2.125,-
- Rufpreis:
EUR 1.000,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2016 |