Historismus Automaten Tischuhr "Hund"
rechteckiges Federzugwerk, gest. 'Mayer', Ankerhemmung, Kurzpendel, bewegliche Zunge und Schwanz, polychrom bemalter Metallgusshund auf querformatigem Sockel, integriertes Emailzifferblatt, geschwärzte Zeiger, 16 x 17 cm, Österreich 2. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, kein e Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2016 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 700,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2016 |