Oberitalienische Barock Eisenuhr
Eisenplatinenwerk, Stollenbauweise, quadratische Werkpfeiler, Messingräder, Gewichtszug über Schnüre, Spindelhemmung, frontseitiges Kurzpendel, Gangdauer 1 Tag, Stundenschlagwerk auf oben sitzende Glocke, Glockenschlag per Schnurzug, architektonisch faconiertes polychrom bemaltes Eisenzifferblatt, Engelsdarstellungen, sitzende Dame mit Rosen, bemalte Seitentürchen, Messingzeiger, 36 cm, Oberitalien, 18. Jh., sehr gepflegter Zustand, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Ganggenauigkeit und Dauerfunktion, 4 Gewichte, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
28.09.2016 - 15:00
EUR 3.750,-
- Rufpreis:
EUR 2.500,-
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Datum: | 28.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 22.09. - 28.09.2016 |