Lot Nr. 4

Einzeigrige Barock Horizontal Tischuhr

Einzeigrige Barock Horizontal Tischuhr - Uhren, Metallarbeiten, Vintage, Asiatika, Fayencen, Volkskunst, Skulpturen

grav. "Davidt Buschman, Augs.", quadratisches Federzugwerk, vier gedrehte Werkpfeiler, Darmsaite und Schnecke, Spindelhemmung mit Unruh, Gangdauer 30 Stunden, Weckfunktion auf Glocke, gravierter vergoldeter Zifferring und Weckzeitscheibe, aufwendig gearbeiteter Eisenzeiger, graviertes feuervergoldetes quadratisches Bronzegehäuse auf gedrehten Füßen, spätere gravierte Bronze Glasabdeckung, 9 cm, Deutschland Ende 17. Jh., Darmsaite gerissen, überholungsbedürftig, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)

Experte: Peter Hüttler Peter Hüttler
+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

28.09.2016 - 15:00

EUR 6.250,-
Rufpreis:
EUR 5.000,-

+43-1-515 60-293

peter.huettler@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 28.09.2016 - 15:00
Besichtigung: 22.09. - 28.09.2016