Japanischer Salonschrank - sogenannter Shodona,
zuzüglich zwei Beistelltische mit Steineinlagen und Masseguss-Tischstandlampen, im Stil der Meiji-Periode, 20. Jahrhundert zweiteiliger Holzkorpus, dunkelbraun gebeizt, teils durchbrochen floral und in Form von Vögeln und Pflanzen im Relief beschnitzt, sowie goldfarben staffiert, Füllungen teils mit aus Perlmutt und Elfenbein? gefertigten Reliefmotiven in Form von Blüten, Pflanzen und Vogeldarstellungen, sockelförmiger Unterteil, Aufsatz mit Doppeltüre sowie zwei Schiebetüren und etagerenförmigen offenen Abteilen, abnehmbarer beschnitzter Aufsatz, Höhe ca.213 cm, Breite ca. 125 cm, Tiefe ca. 40 cm, beschädigt, gebrochen, Teile fehlen
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
08.09.2016 - 16:29
EUR 900,-
- Startpreis:
Auktion: | Kunst und Antiquitäten |
Datum: | 08.09.2016 - 16:29 |
Besichtigung: | 02.09. - 08.09.2016 |