Lot Nr. 7001

Der trunkene Silen,

Der trunkene Silen, - Saisoneröffnungs-Auktion Antiquitäten & Bilder

er sitzt auf dem Esel und wird von einem Begleiter geführt, sie sind mit Weintrauben geschmückt, davor sitzende Bacchantin mit Weintrauben im Korb, dahinter sitzender Knabe, er hält den Eselschwanz, Höhe 21,5 cm, Länge 21 cm, kleine Bestoßung, kleine Restaurierung, Klebestelle, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke, 2. Qualität, 2. Hälfte 19. Jh., Modellnr., 2724, Formernr. 48, Malernr. 82 (Ru)

Expertin: Ursula Rohringer Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

31.08.2016 - 15:00

Rufpreis:

Der trunkene Silen,

+43-1-515 60-382

ursula.rohringer@dorotheum.at

Auktion: Saisoneröffnungs-Auktion Antiquitäten & Bilder
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 31.08.2016 - 15:00
Besichtigung: 26.08. - 31.08.2016