Lot Nr. 62

Roland Paris(Wien 1894-1945 Swinemünde), Trauernder Bajazzo,

Roland Paris(Wien 1894-1945 Swinemünde), Trauernder Bajazzo, - Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts

Entwurf um 1919, Ausführung Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Porzellan, glasiert und schwarz staffiert, Unterseite mit Pressmarke, rücks. am Sockel bezeichnet, Höhe 38 cm,(B).

Lit.: Kat. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Hohenberg 1993, S. 175, Abb. 163.

Expertin: Dr. Julia Blaha Dr. Julia Blaha

julia.blaha@dorotheum.at

19.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-

julia.blaha@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 19.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 14.09. - 19.09.2016