Roland Paris(Wien 1894-1945 Swinemünde), Trauernder Bajazzo,
Entwurf um 1919, Ausführung Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Porzellan, glasiert und schwarz staffiert, Unterseite mit Pressmarke, rücks. am Sockel bezeichnet, Höhe 38 cm,(B).
Lit.: Kat. Schwarzburger Werkstätten für Porzellankunst, Hohenberg 1993, S. 175, Abb. 163.
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
19.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Expertin: Dr. Julia Blaha
Dr. Julia Blaha
julia.blaha@dorotheum.at
Auktion: | Jugendstil und angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 19.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 14.09. - 19.09.2016 |