Willi Stöwer
(Welgast 1864-1931 Berlin-Tegel), Die SMS Magnet bei der Übergabefahrt von der Schiffswerft Schichau, Elbing, signiert und datiert Willy Stöwer Tegel/Berlin 1897, Öl auf Leinwand, 36,5 x 55 cm, gerahmt (JZG)
Die SMS Magnet war das einzige zweischlotige Torpedoschiff der k. u. k. Marine. Stapellauf 21.3.1896, Verdrängung 544 t, Besatzung 75 Mann und 3 Offiziere, 2.8.1916 vom italienischen U-Boot SALPA torpediert, 1920 Italien zugesprochen aber sofort abgebrochen.
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
08.09.2016 - 15:00
EUR 4.000,-
- Rufpreis:
EUR 2.000,-
Willi Stöwer
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 08.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.09. - 08.09.2016 |