Alexander Pock *
(Znaim 1871-1950 Wien) Seine Majestät Kaiser Franz Joseph I., passiert in der Kutsche das äußere Burgtor, Österreichsiche Infanteristen im Spalier stehend, um 1910 Gouache auf Karton, 67 x 93 cm, gerahmt (JZG)
Vorliegendes Gemälde stellt eine von Zahlreichen Studien, für ein später von Pock ausgeführtes Gemälde, welches der Künstler in seiner Endversion vom Dach eines Ringstraßengebäudes aus malte. der Verbleid des Großen Gemäldes ist nicht bekannt. Hervorragend zeigt sich hier d ie spontanität des Künstlers a uch mit wenigen Pinslstrichen sehr genaus die Details der Uniformierung, sowie der Pferde darzustellen Provenienz:Aus dem Nahclass des Künstlers, im Erbweg an die heutigen Besitzer
: Johannes Ziganek-Gaviria Johannes Ziganek-Gaviria
08.09.2016 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Alexander Pock *
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 08.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.09. - 08.09.2016 |