Österreichisches Infanteriegewehr M1867/77,
System Werndl, 84 cm langer Lauf, Kal. 11 mm, Systemhülse gestempelt 'Werndl', Laufstempelung 'St70' (Erzeugungsjahr Steyr 1870), die Schlossplatte gestempelt 'Lenz 868', Truppenstempel auf der Schaftkappe '69. LSt. B.148', schöne, originale Patina, der Ladestock nicht zugehörig,(He)
Lit.: Erich Gabriel, Kat. Nr. 98.
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.09.2016 - 15:00
EUR 750,-
- Rufpreis:
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 08.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.09. - 08.09.2016 |