Steinschlossflinte,
112 cm langer, runder, doppelkonischer Lauf, im Laufansatz seitlich abgeflacht, graviert und bis zur Mündung vergoldet mit Ranken, Blüten, im Bereich des Pulversackes nackte Frauenfigur auf Weltkugel sitzend, umgeben von Kriegstrophäen, das nach vorne liegende Schloss ebenfalls reichhaltig vergoldet, Schlangenhalshahn, eiserne Pfanne, marmorierter ganzer Schaft mit eisernen, gebläuten, vergoldeten Beschlägen, vergoldetes Daumenblatt, hölzerner Ladestock, die Befestigungsstifte am Vorderschaft sowie die obere Hahnlippe mit Schraube fehlend, guter bis sehr guter Erhaltungszustand, 18. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.09.2016 - 15:00
EUR 10.000,-
- Rufpreis:
EUR 1.400,-
Steinschlossflinte,
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Datum: | 08.09.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 03.09. - 08.09.2016 |