Kaukasischer Kindschal,
35 cm lange Klinge, an der Vorderseite einmal, rückseitig dreimal gekehlt, zwei Kartuschen in Goldtausia, beschliffen, dunkle Horngriffschalen mit Zierrat aus silberfarbenem Metall, die Holzscheide mit versilberten Metallbeschlägen, graviert, abgerieben, der Lederüberzug erneuert, spätes 19. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
08.09.2016 - 15:00
- Erzielter Preis: **
-
EUR 213,-
- Rufpreis:
-
EUR 130,-
Kaukasischer Kindschal,
35 cm lange Klinge, an der Vorderseite einmal, rückseitig dreimal gekehlt, zwei Kartuschen in Goldtausia, beschliffen, dunkle Horngriffschalen mit Zierrat aus silberfarbenem Metall, die Holzscheide mit versilberten Metallbeschlägen, graviert, abgerieben, der Lederüberzug erneuert, spätes 19. Jh., (He)
Experte: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Käufer Hotline
Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
kundendienst@dorotheum.at +43 1 515 60 200 |
Auktion: | Historische Waffen, Uniformen, Militaria |
Auktionstyp: | Saalauktion |
Datum: | 08.09.2016 - 15:00 |
Auktionsort: | Wien | Palais Dorotheum |
Besichtigung: | 03.09. - 08.09.2016 |
** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer
Es können keine Kaufaufträge über Internet mehr abgegeben werden. Die Auktion befindet sich in Vorbereitung bzw. wurde bereits durchgeführt.
Lose aus anderen Auktionen
- 2019 Kamptal DAC Riesling Ried Zöbinger Heiligenstein Alte Reben Erste ÖTW Lage, Weingut Bründlmayer, Niederösterreich, 100 Falstaff-Punkte, 2 Flaschen
- Franz Josef I.
- Tasse mit Untertasse, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, Wien um 1821/22,
- .gestempelt/*/** - Großbrit. - Sammlung 1840/1970 inkl. Auslandspostämter,
- Poststück - Österr. 1945 - Stempelprovisorium von POTTENBRUNN (Großbuchstaben) auf Kuvert vom 14.7. 1945,