Lot Nr. 50

Japanisches Kurzschwert - Wakizashi,

Japanisches Kurzschwert - Wakizashi, - Historische Waffen, Uniformen, Militaria

36 cm lange Klinge, fleckig, die Angel gemarkt, Habaki vergoldet, eiserne, durchbrochene Tsuba, eiserne Fuchi, zwei Menuki, Kashira fehlt, der Rochenhautgriff nur in Resten vorhanden, schwarze Bandwicklung, die schwarze Lackscheide ausgebrochen, Schuh aus Messing, Kokatana und Kurigata beiliegend, (He)

Experte: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

08.09.2016 - 15:00

Rufpreis:

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Historische Waffen, Uniformen, Militaria
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 08.09.2016 - 15:00
Besichtigung: 03.09. - 08.09.2016