Lot Nr. 245

Adolf Gustav Ditscheiner

(Wien 1846-1904)
Stadtmauer (Spitz an der Donau?), rückseitig Stempel Nachlass Ad. Ditscheiner, Öl auf Leinwand, 44,5 x 32 cm, gerahmt, (Rei)

Künstlerhausetikett 1904/3126 von Herrn Mag. Paul Rachler bestätigt.

Provenienz:
Nachlass des Künstlers Adolf Ditscheiner (1846-1904);
Sammlung Auguste Granitsch (1840-1906), Wien;
deren Nachkommen;
Auktion Dorotheum Wien, 20. Februar 1933, Los 37;
Auktion Dorotheum Wien, 5. Oktober 1933; Los 33;
Privatsammlung Niederösterreich.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

20.09.2016 - 18:00

EUR 1.875,-
Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 1.800,-

Adolf Gustav Ditscheiner

(Wien 1846-1904)

Provenienz:
deren Nachkommen;

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Datum: 20.09.2016 - 18:00
Besichtigung: 15.09. - 20.09.2016