Friedrich von Amerling
(Wien 1803-1887)
Ideale Gebirgslandschaft, 1859 (laut Tagebuch des Künstlers),Öl auf Leinwand, 97 x 163 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
263. Kunstauktion Dorotheum Wien, Nachlass Friedrich von Amerling, 3-6 Mai 1916, Nr. 19 (zu Gunsten der Stiftung für die Gesellschaft der bildenden Künste Wiens)
Verzeichnet in:
Günther Probszt, Friedrich von Amerling, Amalthea Verlag, Wien 1927, S. 147, Nr. 965.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
20.09.2016 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Friedrich von Amerling
(Wien 1803-1887)
Provenienz:
Verzeichnet in:
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.09.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.09. - 20.09.2016 |
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,- -
Schätzwert:
Schätzwert:
EUR 5.000,- bis EUR 7.000,-