Lot Nr. 206

Friedrich von Amerling

Friedrich von Amerling - Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts

(Wien 1803-1887)
Ideale Gebirgslandschaft, 1859 (laut Tagebuch des Künstlers),Öl auf Leinwand, 97 x 163 cm, gerahmt, (Rei)

Provenienz:
263. Kunstauktion Dorotheum Wien, Nachlass Friedrich von Amerling, 3-6 Mai 1916, Nr. 19 (zu Gunsten der Stiftung für die Gesellschaft der bildenden Künste Wiens)

Verzeichnet in:
Günther Probszt, Friedrich von Amerling, Amalthea Verlag, Wien 1927, S. 147, Nr. 965.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

20.09.2016 - 18:00

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-

Friedrich von Amerling

(Wien 1803-1887)

Provenienz:

Verzeichnet in:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.09.2016 - 18:00
Besichtigung: 15.09. - 20.09.2016