Einar Hein
(Kopenhagen 1875-1931 Frederiksberg)
Knabenbildnis (Erland Erlandsen), signiert, datiert Hein. 1919, Öl auf Leinwand, 120 x 75 cm, gerahmt, (Rei)
Laut Überlieferung handelt es sich bei dem dargestelltem Knaben um den dänischstämmigen deutschen Schauspieler Erland Erlandsen (1912-2003), der dem Ensemble des Wiener Volks- und Burgtheaters angehörte sowie später Mitglied des Bayerischen Staatsschauspiels wurde. Zum Gemälde gibt es den blauen, spitzenbesetzten Samtanzug des Knaben im Bild sowie eine zugehörige blaue Kappe.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
20.09.2016 - 18:00
EUR 10.000,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Einar Hein
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.09.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.09. - 20.09.2016 |