Eduard Veith
(Neutitschein 1856-1925 Wien)
Dreiviertelportrait einer Dame mit Hut in gelbem Kleid, signiert E. Veith, rückseitig Skizze eines Frauenkopfes bezeichnet Grisette, Nr. 599, Ölmischtechnik auf Malkarton, 82 x 68,5 cm, gerahmt, (Rei)
Provenienz:
Unbekannte Sammlung;
Auktion Dorotheum Wien, 16. Februar 1943, Lot 127;
Privatsammlung Österreich.
Expertin: Mag. Dimitra Reimüller
20.09.2016 - 18:00
EUR 2.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.000,-
Eduard Veith
(Neutitschein 1856-1925 Wien)
Provenienz:
Unbekannte Sammlung;
Privatsammlung Österreich.
Auktion: | Ölgemälde und Aquarelle des 19. Jahrhunderts |
Datum: | 20.09.2016 - 18:00 |
Besichtigung: | 15.09. - 20.09.2016 |