Boden-Stehlampe,
Porzellan, weiß, glasiert, Vase mit hochgezogenen Henkeln, Rosetten- und Palmettenenden sowie rundem Fuß, Metallmontierung für 2 Glühbirnen, Vase Höhe 71 cm, insgesamte Höhe 140 cm, Elektrifizierung nicht überprüft KPM-Berlin, unterglasurblaue Zeptermarke Ende 19. Jh. (Ru)
Lit.: E. Köllmann, M. Jarchow, Berliner Porzellan II, München 1987, S 585, Abb. 552b;
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
24.08.2016 - 15:02
- Startpreis:
Boden-Stehlampe,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Antiquitäten |
Datum: | 24.08.2016 - 15:02 |
Besichtigung: | 19.08. - 24.08.2016 |