Lot Nr. 139-086775/0002

Konvolut (3 Stücke): Mongolei,

Konvolut (3 Stücke): Mongolei, - Sommerauktion - Antiquitäten

Pakistan, Philippinen: Drei Dolch-Messer mit einschneidigen Klingen und mit Scheiden. 1.: Ein mongolisches Dolch-Messer mit gebogener, einschneidiger Klinge. Griff und Scheide sind mit üppig getriebenem und graviertem Kupferblech umfangen. Mit Darstellungen von Drachen, je zwei Glücks-Zeichen an beiden Seiten der Scheide, Blatt- und Blüten-Ornamenten, sowie mit je einer Rosette aus gefassten, rund geschliffenen Karneolen und türkisblauen Schmucksteinen. Ein sehr aufwändig gefertigtes Objekt. L: 32 cm (Dolch in Scheide). 2.: Ein Dolch-Messer aus Pakistan. Mit einschneidiger Klinge, mit breitem Rücken. Auf der Klinge sind auf einer Seite das Wort 'PAKISTAN', auf der anderen Seite das Wort 'ZINDABAD' in Medaillons aus Blattranken aus Messing eingelegt (tauschiert). Auch der Rücken der Klinge, sowie der untere, mit Metall eingefasste Teil des Griffes tragen gravierte, teils mit Messing eingelegte Verzierungen. Der Griff besteht aus gelb-orangem Kunststoff, trägt mittig ein Metallband mit rotem und grünem Email-Dekor sowie oben eine Öse mit einem Anhänger aus einem runden, geschliffenem und gefasstem Glas-Stein mit 5 kleinen Kugel-Anhängern an Kettchen. Die Holz-Scheide ist mit dekorativ getriebenem Weißmetall-Blech umfangen. L: 36 cm (Dolch in Scheide). 3.: Ein Dolch-Messer, mit langer, schmaler und sehr spitzer, einschneidiger Klinge. Der zweischalige Griff besteht aus dunkelbraunem Horn und die Scheide ist in zwei Teilen aus Weißmetall, mit vorderseitigen Gravuren, sowie mit einem Mittelstück aus Leder umfangen. Nach Angabe des Einbringers stammt dieser Dolch von den Philippinen. L: 38 cm. Alle 3 Objekte. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.08.2016 - 15:37

Startpreis:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Sommerauktion - Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 24.08.2016 - 15:37
Besichtigung: 19.08. - 24.08.2016