Lot Nr. 193

Vorderteil einer chinesischen Robe,

Vorderteil einer chinesischen Robe, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

China, ca. 115 x 119 cm, 18. /19. Jh. ohne Ärmel und Kragen, nur mehr fragmentarisch erhalten, sind die beiden, einst zusammengehörigen imperialen Gewandteile, Gold- und Seidenstickerei in KreuzstichTechnik, typische Musterung eines Mandschu-Mantels mit Drachen, verschiedene Gruppen der "Schätze", Wolken-, Wellen- und Bergmotiven, die massive Kopfdarstellung der zentralen Drachen, die Meerungeheuer und die seltenen Fo-Hunde sprechen für ein hohes Alter, leichte Tragespuren, auf Seidenstoff genäht. (MA)

27.09.2016 - 17:00

Rufpreis:
EUR 1.800,-

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 21.09. - 27.09.2016