Lot Nr. 47

Tekke Tschowal,

Tekke Tschowal, - Orientteppiche, Textilien und Tapisserien

Westturkestan, ca. 76 x 113 cm, Mitte 19. Jh. Aina-Gül-Musterung aus 6 x 6 Kassetten mit hohen, stark korrodierten Seidenanteilen und schönen Elem mit abstrahierten Baumformen, ansonsten guter Florzustand, sehr feine Knüpfung, Seitenkanten nachgebessert, oberes Ende original, Rückteil fehlt, zwei Ecken beschädigt. (MA)

27.09.2016 - 17:00

EUR 2.500,-
Rufpreis:
EUR 2.000,-

Tekke Tschowal,

Auktion: Orientteppiche, Textilien und Tapisserien
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 27.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 21.09. - 27.09.2016