Lot Nr. 273 +

Oberösterreichisches Bauernbett,

Oberösterreichisches Bauernbett, - Schloss Schwallenbach - Sammlung Reinhold Hofstätter (1927- 2013)

18. Jh., Raum St. Florian, geschweiftes Nadelholzgestell mit Furniermalerei, Blumenbemalung mit Bandwerkdekor, tw. floral beschnitzt und gold gefasst, Aufsatz am Betthaupt mit Darstellung von Adam und Eva (Sündenfall), Seitenteile in späterer Zeit verlängert, Matratzenmaß ca. 190 x 115 cm, Alters- und Gebrauchsspuren mit Fehlstellen. (DOC)

Bitte beachten Sie die Zusatzbedingungen zur Abholung und Lagerung

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

12.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Auktion: Schloss Schwallenbach - Sammlung Reinhold Hofstätter (1927- 2013)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 03.09. - 12.09.2016