Lot Nr. 214 -

Jean Baptiste Berré

Jean Baptiste Berré - Schloss Schwallenbach - Sammlung Reinhold Hofstätter (1927- 2013)

(Antwerpen 1777-1838 Paris) Stillleben mit Blumen in einer Vase und einem Goldfischglas, signiert und datiert unten rechts: J. Berré 1800, Öl auf Holz, 76 x 64 cm, gerahmt (GS)

Bei dem hier vorliegenden Gemälde handelt es sich um eines der frühesten Werke Berrés, entstanden noch in Antwerpen, wo er an der Akademie studiert hatte. 1808 übersiedelte Berré nach Paris, wo er sich auf die Tiermalerei spezialisierte. Mit seinen Tigerkämpfen, seinen Löwen und Schlangen hatte er großen Erfolg.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

old.masters@dorotheum.com

12.09.2016 - 17:00

EUR 16.386,-
Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 15.000,-

Jean Baptiste Berré

old.masters@dorotheum.com

Auktion: Schloss Schwallenbach - Sammlung Reinhold Hofstätter (1927- 2013)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 03.09. - 12.09.2016

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.