Lot Nr. 129 -

Frans Ykens

Frans Ykens - Schloss Schwallenbach - Sammlung Reinhold Hofstätter (1927- 2013)

(Antwerpen 1601-vor 1693 Brüssel) Bankettstillleben mit Austern, Weintrauben, erlegten Vögeln, einem Steinzeugkrug und Prunkgefässen, Öl auf Leinwand, 80 x 114 cm, gerahmt (GS)

Provenienz: Auktion Phillips, London, 18. April 1989, Lot 67 (als Frans Ykens);
Auktion Dorotheum, Wien, 14. Dezember 1989, Lot 402 (als Alexander Adriaenssen);
Auktion Dorotheum, Wien, 12. Juni 1990, Lot 169 (als Alexander Adriaenssen);
Auktion Dorotheum, Wien, 6. Juni 1991, Lot 101 (als Alexander Adriaenssen);
Auktion Neumeister, München, 1. Juli 1992, Lot 284 (als Alexander Adriaenssen);
Auktion Koller, Zürich, 10. März 1993, Lot 17 (als Alexander Adriaenssen)

Wir danken Fred Meijer vom RKD, Den Haag, für seinen Hinweis auf Frans Ykens.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

12.09.2016 - 17:00

EUR 17.069,-
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-

Frans Ykens

oldmasters@dorotheum.com

Auktion: Schloss Schwallenbach - Sammlung Reinhold Hofstätter (1927- 2013)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 03.09. - 12.09.2016

** Kaufpreis inkl. Käufergebühr und Mehrwertsteuer(für Lieferland Österreich)