Deutscher Meister des frühen 18. Jahrhunderts
Der Pfeifenraucher, Öl auf Leinwand, 95 x 78,5 cm, gerahmt (GS)
Dieses bisher Johann Kupezky zugeschriebene Gemälde ist möglicherweise identisch mit einem "Mann mit Pfeife" aus der Sammlung des Grafen Apponyi, Schloss Lengyeli (versteigert 1934 bei der Post Saving Bank in Budapest, Lot 120). Das Gegenstück dazu, "Mann mit Pelzhut", befindet sich im Szépmüvészeti Museum in Budapest (Inv. Nr. 53440). Wir danken Zdenek Kazlepka, Brno, für seinen Hinweis auf diese beiden Gemälde.
Experte: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
12.09.2016 - 17:00
- Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-
Dr. Alexander Strasoldo
oldmasters@dorotheum.com
Auktion: | Schloss Schwallenbach - Sammlung Reinhold Hofstätter (1927- 2013) |
Datum: | 12.09.2016 - 17:00 |
Besichtigung: | 03.09. - 12.09.2016 |