Lot Nr. 33 -

Deutscher Meister des frühen 18. Jahrhunderts

Deutscher Meister des frühen 18. Jahrhunderts - Schloss Schwallenbach - Sammlung Reinhold Hofstätter (1927- 2013)

Der Pfeifenraucher, Öl auf Leinwand, 95 x 78,5 cm, gerahmt (GS)

Dieses bisher Johann Kupezky zugeschriebene Gemälde ist möglicherweise identisch mit einem "Mann mit Pfeife" aus der Sammlung des Grafen Apponyi, Schloss Lengyeli (versteigert 1934 bei der Post Saving Bank in Budapest, Lot 120). Das Gegenstück dazu, "Mann mit Pelzhut", befindet sich im Szépmüvészeti Museum in Budapest (Inv. Nr. 53440). Wir danken Zdenek Kazlepka, Brno, für seinen Hinweis auf diese beiden Gemälde.

Experte: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo

oldmasters@dorotheum.com

12.09.2016 - 17:00

Schätzwert:
EUR 15.000,- bis EUR 20.000,-

oldmasters@dorotheum.com

Auktion: Schloss Schwallenbach - Sammlung Reinhold Hofstätter (1927- 2013)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 12.09.2016 - 17:00
Besichtigung: 03.09. - 12.09.2016