Lot Nr. 195-034053/0004

Diego Rodriguez de Silva y Velázquez

Diego Rodriguez de Silva y Velázquez - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

(Sevilla 1593-1660 Madrid) - Nachahmer "Dreiviertelbildnis der Infantin Maria Teresa (1638-1693)" unten links beschriftet: "Maria Teresa, Ludwig XIV. Gemahlin", Öl auf Leinwand, restauriert, doubliert, ca. 127 x 97 cm, gerahmt Ruf 800

Rückseitig Klebezettel zum Maler: Kopie angefertigt 1879/80 durch Eugen von Hacklaender, einem Schüler Hans von Canons, nach dem Bildnis der Infantin Maria Theresia von Velázquez im Prado/Madrid, sowie auf weiterem Zettel: Velásquez; Die Infantin Maria Theresia kop. e. h., 127 x 97 cm, Leinwand, Eigentum: Dipl.-Ing. W. V. Hacklaender, Wien IV. Bezirk, Viktorgasse 12/1. - Das Original (gleiche Größe) befindet sich in Wien, Kunsthistorisches Museum.

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

25.08.2016 - 16:31

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 25.08.2016 - 16:31
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 19.08. - 25.08.2016