Lot Nr. 139-087291/0015

Konvolut (15 Stücke): Afrika,

Konvolut (15 Stücke): Afrika, - Sommerauktion - Antiquitäten

Schmuck aus Kupfer und Messing. 13 Arm- und zwei Fußreifen. Alle in 'verlorener Form'gegossen und zum Großteil graviert. 1.: Dogon, Mali: Zwei schwere Fußreifen der Dogon, einer aus Kupfer, der andere aus Messing gegossen und mit geometrischem Dekor aus Linien, Dreiecken und Punkten graviert. 2.: Mossi, Burkina Faso: Fünf Armreifen. Davon zwei schwere, aus Kupfer voll gegossene Armreifen, jeweils mit einem ausgesparten Steck-Verschluss, der mit einem Metall-Stift fixiert worden ist (Stifte fehlen). Mit feinen, schräg geführten Linien und Punkten, sowie mit schraffierten Rauten graviert. Dazu drei weitere, kleinere, voll gegossene und offene Reifen, zwei aus Kupfer (einer wohl für ein Kind) und einer aus Weißmetall, mit linearen und kreisförmigen Gravuren. 3.: Mossi, Nuna, Djerma oder andere Stämme der Sahel-Zone: Acht kleine, offene Armreifen aus Kupfer, wohl für Kinder. Mit linearen Gravuren (Mossi? Nuna?) und spiraligen Außenseiten (Djerma?). Zwei Reifen haben eine ganz glatte Oberfläche (kaum bestimmbar). Alle Objekte dieses Konvoluts zeigen gute, alte Gebrauchsspuren und keine wesentlichen Schäden(nur 2 Verschluss-Stifte fehlen). 19. Jh. bis 1. Hälfte 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Deutsche Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

17.08.2016 - 16:28

Startpreis:

Konvolut (15 Stücke): Afrika,

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Sommerauktion - Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 17.08.2016 - 16:28
Besichtigung: 12.08. - 17.08.2016