Der Herbst,
Bacchus hält Rotweinpokal und Weintrauben in den Händen, er trägt einen Weintraubenkranz auf dem Kopf, Porzellan, farbig staffiert, gold gehöhter Rocaillensockel, Höhe 21 cm, Blätter minimal bestoßen, Meißen, unterglasurblaue Schwertermarke 1. Hälfte 19. Jh., Modellnr. C 28, Formernr. 147, Malernr. 17, Modell von J. J. Kändler um 1750 (Ru)
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
17.08.2016 - 17:48
- Startpreis:
Der Herbst,
Expertin: Ursula Rohringer
Ursula Rohringer
+43-1-515 60-382
ursula.rohringer@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Antiquitäten |
Datum: | 17.08.2016 - 17:48 |
Besichtigung: | 12.08. - 17.08.2016 |