Lot Nr. 7307

Bauernschrank,

Bauernschrank, - Sommerauktion - Möbel, Teppiche und Design

originaler Fichtenholzkorpus, Teile des späten 18. Jh. in späterer Zeit konstruktiv verändert und in der Manier der Eleonore Fettinger bemalt, aufwendig färbig marmoriert und fein in Form von Blüten- und Vogeldarstellungen bemalt, nachdatiert "1832", schräggestellte Polster-Lisenen, zwei Türen, durchbrochen gearbeiteter Kranzaufsatz, 198x 156 x 67 cm, Altersspuren. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

17.08.2016 - 15:00

Rufpreis:
EUR 850,-

Bauernschrank,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Möbel, Teppiche und Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 17.08.2016 - 15:00
Besichtigung: 12.08. - 17.08.2016