Biedermeier-Sitzensemble,
Wien um 1830/35, vorwiegend Buchenholz, mit Riegelahorn furniert sowie mit Meahagoni ornamental marketiert, politiert, bestehend aus: 6 Sesseln, geschweifte Gestelle mit ergänzt tapezierten Sitzen und Lehnen, zuzügl. ein rechteckiger Tisch mit Stegverbindung, veränderte Plattenmontage, 76 x 126 x 62 cm, gepflegter Zustand mit geringen Alters- und Gebrauchsspuren. (MIN)
Ein identer Sessel befand sich 1832 in der Hofburg im Vorzimmer der Kaiserin Carolina Augusta, Frau des Kaisers Franz I. von Österreich. Im Wien-Museum (1., Karlsplatz) ist ein von Johann Stephan Decker gemaltes Aquarell eines Salons um 1830 vorhanden, das diesen Sesseltyp (blau tapeziert) darstellt. Vgl.: Wien-Museum, Inv. Nr. 9.896, s. auch Kunstblättersammlung des Museums für Angewandte Kunst in Wien. Lit.: Eva B. Ottillinger u. Lieselotte Hanzl: Kaiserliche Interieurs, Die Wohnkultur des Wiener Hofes im 19. Jh., Farbtafel XXXIX, Abb. 74 u. 76, Böhlau Verlag Wien.
Experte: Günther Minichreiter
17.08.2016 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 2.800,-
Biedermeier-Sitzensemble,
Experte: Günther Minichreiter
Auktion: | Sommerauktion - Möbel, Teppiche und Design |
Datum: | 17.08.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.08. - 17.08.2016 |