Lot Nr. 7107

Gruppe von "Yantra"-Vasen bestehend aus "Y 27", "Y 33" und "Y 30",

Gruppe von "Yantra"-Vasen bestehend aus "Y 27", "Y 33" und "Y 30", - Sommerauktion - Möbel, Teppiche und Design

Entwurf Ettore Sottsass, 1969, Ausführung Bitossi für Design Centre/Poltronova, Keramik, matt fliederfarben glasiert, signiert auf der Unterseite: Sottsass Y/27 bzw. Sottsass Y/33 bzw. Sottsass Y/30; Y 27 Höhe 14 cm, 18,5 x 18,5 cm; Y 33 Höhe 31 cm, 22 x 12 cm, Y 30 Höhe 20,5 cm, 28,5 x 20 cm (DRAX) Lit.: Poster für Yantra di Terracotta, Design Centre, Milano 1969 - Domus, august 1970, S. 51 - S. Cammilli, Facendo Mobili con Poltronova, Prato 1988, S. 101 (zu Y 33) - F. Ferrari, Ettore Sottsass, Tutta la Ceramica, Turin, 1996, S. 25, (Yantra Poster), S. 171, Kat. 774, 775 (zu Y 27), S. 173, Kat. 778 (zu Y 30), S. 174, Kat. 780, 782 (zu Y 33) -H. Höger, Ettore Sottsass Jun.: Designer, Artist, Architect, Berlin 1993, S. 173. Provenienz: Privatsammlung Toskana/Italien, von Sergio Cammilli, dem Besitzer von Poltronova, erworben.

Expertin: Dr. Gerti Draxler Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

17.08.2016 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.600,-

+43-1-515 60-226

gerti.draxler@dorotheum.at

moebel@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Möbel, Teppiche und Design
Datum: 17.08.2016 - 15:00
Besichtigung: 12.08. - 17.08.2016