Verwandlungsschreib- bzw. Nähtisch im Empirestil,
handwerklich qualitätvolle Arbeit Ende 20. Jh. nach Vorbild der aus dem beginnenden 19. Jh. ausgeführten Modelle, kirschfurniertes Weichholzgestell in geschweifter Form auf vierpassig eingezogenem Sockelbrett, schwarz- goldener Karyatidendekor alternierend mit reicher Tuschmalerei im Zargen und oberen Volutenbereich, mittels einer drehbaren Volute wird ein raffinierter Öffnungsmechanismus ausgelöst, weiters mittels drehbarem goldgefasstem Abschlussknauf wird ein Kästchen ausgefahren, dessen 3- schübiger Halbkorpus ausgedreht wird und eine Spiegelwand "freilegt", hinter dieser hochwärts schiebbaren Spiegelwand verbirgt sich wiederum eine Nische mit Balustraden- und Spiegeldekor, unter diesem Kubus befindet sich eine Lade mit Fachteilen und aufwendigen Tuschmalereien, Zargenlade als Schreiblade mit Innenschüben und Fachteilen konzipiert, Nährollen, Abdeckplättchen etc., ca. 150 x 62 x 62 cm. (DOC)
Hervorragende tischlerische Arbeit!
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
17.08.2016 - 15:00
- Rufpreis:
EUR 6.000,-
Experte: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Möbel, Teppiche und Design |
Datum: | 17.08.2016 - 15:00 |
Besichtigung: | 12.08. - 17.08.2016 |