Lot Nr. 138-053495/0001

Leo Reiffenstein

Leo Reiffenstein - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

(Wien 1856-1921) Im Schlossgarten von Mirabell, Salzburg, signiert, datiert Leo Reiffenstein 1917, Öl auf Leinwand, 80,5 x 130 cm, gerahmt, (Rei)

Leo Reiffenstein, als Historien- und Portraitmaler tätig, wurde an der der Wiener Akademie unter August Eisenmenger und Hans Makart ausgebildet und arbeitete in Wien. Reiffenstein stellte auf der Ausstellung von Werken der bildenden Kunst im Dorotheum, Wien 1908, einige Gemälde aus. Ab 1882 war er Mitglied des Wiener Künstlerhauses. (Vgl. Heinrich Fuchs, Die österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts, Bd. 3, Wien 1973, S 112.

Expertin: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

18.08.2016 - 16:34

EUR 1.200,-
Startpreis:
EUR 1.200,-

Leo Reiffenstein

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 18.08.2016 - 16:34
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 12.08. - 18.08.2016