Ernst von Dombrowski *
(Emmersdorf 1896-1985, Siegsdorf) 2 Entwürfe zu Buchillustrationen, signiert 1x unten rechts: Dombrowski sowie 1x mittig: Dom und datiert: 1956, Blattgröße ca. 17 x 14 cm und ca. 16,5 x 11 cm, zuzüglich jeweils 1 vom Entwurf ausgeführter Holzschnitt, signiert unten mittig, Blattgröße ca. 21 x 14 cm und ca. 24 x 16 cm, alle Blätter kaschiert auf Papier und zu einer Mappe zusammengeklebt, mit handschriftlichem Vermerk: G. Keller, Wenn schlanke Lilien wandelten 1942 sowie Mädchen mit den Streichhölzern 1956
Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner
11.08.2016 - 16:15
- Startpreis:
Ernst von Dombrowski *
Datum: | 11.08.2016 - 16:15 |
Besichtigung: | 05.08. - 11.08.2016 |