Altdeutsche Wandpendeluhr
"Anton Danis Baden", Gewichtszug über Saite, Gangdauer 8 Tage, Halbstundenschlag, Stahlzeiger, zweiteiliges Emailzifferblatt, eintüriges dreiseitig verglastes beschnitztes Nussholzgehäuse, 131 cm, Deutschland / Österreich Ende 19. Jh., starke Alters-, Gebrauchsspuren, Wurmschäden, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, 1 Pendel, 2 Gewichte, 1 Schlüssel, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.08.2016 - 15:02
- Startpreis:
EUR 140,-
Altdeutsche Wandpendeluhr
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Antiquitäten |
Datum: | 03.08.2016 - 15:02 |
Besichtigung: | 29.07. - 03.08.2016 |
- Altschliffbrillant Ohrringe zus. ca. 2,50 ct
- Diamantcollier zus. ca.0,74 ct
- CHOPARD Ring