Konvolut: 2 Pendeluhrwerke
-"Georg Zierl in Döllersheim",4/4 Stundenschlag, einteiliges Emailzifferblatt, Messingguß Lunette, DM 18,5 cm, -Gewichtszugswerk mit Halbstundenschlag, zweiteiliges Emailzifferblatt, DM 18 cm, für beide: Gangdauer 8 Tage, Ö/D 2. H.19. Jh., Alters-, Gebrauchsspuren, Gehäuse fehlen, keine Gewähr für Funkt ion und Vollständigkeit, 2 Holzstabpendel, 2 Gewichte, 2 Kurbeln, Fehlstellen, (HP)
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
03.08.2016 - 15:10
- Startpreis:
Konvolut: 2 Pendeluhrwerke
Experte: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Auktion: | Sommerauktion - Antiquitäten |
Datum: | 03.08.2016 - 15:10 |
Besichtigung: | 29.07. - 03.08.2016 |