Lot Nr. 7106

Tabernakelschreibschrank,

Tabernakelschreibschrank, - Sommerauktion - Möbel, Teppiche und Design

originale Korpusteile aus der Mitte des 18. Jh., in späterer Zeit zusammengestellt, nußfurniert sowie feldförmig marketiert, dreiteilig mit drei großen Laden, schräger Schreibklappe mit vier Innenladen, Aufsatz mit zehn Laden, einer Tür mit Zentralsperre, zwei Innenladen sowie improvisierten, goldgefaßten Aufsatzteilen, ca. 190 x 116 x 76 cm, Alters- und Restaurierungsspuren, Beschlagverschraubungen unpassend ergänzt. (PZ)

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

03.08.2016 - 15:00

Rufpreis:
EUR 1.900,-

Tabernakelschreibschrank,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

moebel@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Möbel, Teppiche und Design
Datum: 03.08.2016 - 15:00
Besichtigung: 29.07. - 03.08.2016