Lot Nr. 7105

Großer Steinbrunnen,

Großer Steinbrunnen, - Sommerauktion - Möbel, Teppiche und Design

aus verschiedenen Teilen des 17. und des frühen 20. Jh zusammengestellt, teilweise Sandstein und Granit profiliert und relieffierend behauen, Granitbasis in Form einer Halbvase mit Schmiedeeisengitter, Mittelund Aufsatzteil aus Sandstein, teilweise bogen- und giebelförmig ausgeführt, H: ca. 237 cm, T: ca. 118 cm, T: ca. 85 cm, teilweise starke Alters- und Witterungsspuren, Teile restauriert und fehlend. (PZ)

Der vorliegende Brunnen ist nicht in unsere Schaustellung integriert und kann während der Schaustellungszeit an Werktagen nach Terminabsprache besichtigt werden.

Experte: Ulrich Prinz Ulrich Prinz
+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

03.08.2016 - 15:00

Rufpreis:
EUR 3.000,-

Großer Steinbrunnen,

+43-664-1843716

ulrich.prinz@dorotheum.at

moebel@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Möbel, Teppiche und Design
Datum: 03.08.2016 - 15:00
Besichtigung: 29.07. - 03.08.2016