Lot Nr. 9999

Schlitztrommel

Schlitztrommel - Sommerauktion (Kunst & Antiquitäten)

Stamm: Bamum, Kamerun, Holz, runder Klangkörper, an der Oberseite schlitzartige Öffnung, seitlich mit Echsenund Spinnenmotiven in Reliefschnitzerei verziert, an beiden Enden ragen sitzende männliche Figuren in archaischer Haltung heraus, zwei gebrauchsbedingt abgenutzte Schlagstäbe, dunkle Patina, erkennbare Gebrauchsschäden, ehemals Insektenfraß, neuzeitlich, Länge ca. 120 cm

Provenienz: Chefferie (Häuptlingstum) Maram, Sultanat Foumban

Experte: Schätzmeister Gerhard Gafko Schätzmeister Gerhard Gafko

04.08.2016 - 15:00

Rufpreis:
EUR 190,-

Schlitztrommel

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Sommerauktion (Kunst & Antiquitäten)
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 04.08.2016 - 15:00
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 29.07. - 04.08.2016