Lot Nr. 139-046406/0001

Pantograph von Adrien Gavard

Pantograph von Adrien Gavard - Sommerauktion - Antiquitäten

Paris um 1840, Messing teils zaponiert, Holz, Bein u. Elfenbein, signiert "Adrien Gavard / 70 Quai des Orfevres (Paris)" und im Kasten mit Kupferstich v. Gavard mit Abb. des "Panto-Poligraphes ou Machines a Graver". Gewicht u. vermutlich andere Kleinteile fehlen, kleinere Beschädigungen u. Roststellen. Der Kasten ca. 10 x 80 x 17,5 cm. (WU).

ASA A fine c. 1840 Adrien Gavard Paris brass Pantograph signed "Adrien gavard / 70, Quai des Orfevres (Paris)" with bone, wood and ivory fittings, fitted in the original wood case with company engraving in lid. The pantograph with some damages, weight and probably some small parts missing. The case c. 10 x 80 x 17,5 cm. (WU). ASA

Experte: Simon Weber-Unger Simon Weber-Unger
+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

27.07.2016 - 16:52

Startpreis:
EUR 90,-

Pantograph von Adrien Gavard

+43-1-515 60-269

simon.weber@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Sommerauktion - Antiquitäten
Auktionstyp: Online Auction
Datum: 27.07.2016 - 16:52
Besichtigung: 22.07. - 27.07.2016