Lot Nr. 7201

Französische Salonkommode,

Französische Salonkommode, - Sommerauktion - Möbel, Teppiche und Design

im Transitionsstil, Ende 19./Anfang 20. Jh., Paul Sormani (1817-1877), Eichenholzkorpus mit Mahagoni und Amaranth furniert sowie mit gefärbtem Edelholz feldförmig marketiert, 3 Laden, die unteren zwei "sans traverse", fein ziselierte vergoldete Bronzebeschläge, profilierte Marmorplatte (Breche d'Alep), 90,5 x 100,5 x 48 cm, Schlossprägung, Sormani Paris 134, Rue Haussmann, rückseitig auf den Bronzen teilweise monogrammiert PS, restaurierter Zustand mit geringen Fehlstellen. (MIN)

Lit.: Denise Ledoux-Lebard, Le Mobilier Francais du XIX siecle, Paris 2000, S. 581-588.

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

20.07.2016 - 15:00

Rufpreis:
EUR 2.400,-

Französische Salonkommode,

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Möbel, Teppiche und Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.07.2016 - 15:00
Besichtigung: 12.07. - 20.07.2016