Lot Nr. 7104

Neoklassizistischer Zylinderschreibtisch

Neoklassizistischer Zylinderschreibtisch - Sommerauktion - Möbel, Teppiche und Design

im Louis XVI-Stil, Ende 19. Jh., nach Vorbildern des französischen Meisterebenisten CARLIN, mittels diversen Edelhölzern wie Mahagoni, Satin, Rosenholz tw. filetartig furniertes Hartholzgetell auf konischen, kannelierten Füßen, Bronzezierbeschlag, WedgwoodPlakette auf Zylinderverschluß, ausziehbares Schreibbrett, vier Laden, Innenschübe, Marmorplatte mit Messingeinfassung, 111 x 91 x 51 cm, gepflegter Zustand mit schöner Patina. (MIN)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter

20.07.2016 - 15:00

Rufpreis:
EUR 2.400,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00
moebel@dorotheum.at

Auktion: Sommerauktion - Möbel, Teppiche und Design
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 20.07.2016 - 15:00
Besichtigung: 12.07. - 20.07.2016