Ungewöhnlicher Garderobeständer in figural-naturalistischer Ausführung,
Ungarn 2. Hälfte 19. Jh., vermutlich Erzeugnis der Gießerei Munkacs (heute Ukraine) im Eigentum der Familie Schönborn und dem Entwurf des Modelleurs Andreas Schossel, Gusseisenbasis in Form einer Greifvogelkralle und eines Greifvogeltorsos mit einer Rothhirschabwurfstange als Kleiderhaken, Höhe ca. 192 cm, gepflegter Zustand, schöne Patina. (PZ)
Lit.:
Georg Himmelheber, Möbel aus Eisen, München 1996, Abb. 298, S. 230.
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
20.12.2017 - 16:00
EUR 2.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Lit.:
Experte: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |