Lot Nr. 195-034108/0052

Empire-Wandleuchter, wohl Wien um 1815

Empire-Wandleuchter, wohl Wien um 1815 - Kunst, Antiquitäten und Schmuck

Lindenholz, teils in Form von stilisierten Akanthus- und Palmettenblättern geschnitzt, teils ebonisiert, Blattgold gefasst, füllhornförmiger Leuchterarm auf Wandrosette, 5-kerziger Aufsatz mit spiralförmigen Metallarmen, Gesamthöhe (ohne Kerzentüllen) ca. 45 cm, Breite ca. 35 cm, ursprünglich vorhandene Tüllenaufsätze fehlen, kleinere Beschädigungen und Fassungsfehlstellen Ruf 3000

Experte: Schätzmeister Richard Krautgartner Schätzmeister Richard Krautgartner

14.07.2016 - 16:05

Startpreis:
EUR 3.000,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Kunst, Antiquitäten und Schmuck
Datum: 14.07.2016 - 16:05
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: 08.07. - 14.07.2016