Oberösterreichischer Bauernschrank,
sog. Reiterkasten, Raum Linz letztes Viertel 18. Jh., Fichtenholzkorpus, lasiert sowie feldförmig floral bemalt und mit lavierten Stichen (Reiterdarstellungen) verziert, 2 Türen, originales Schloß mit Schlüssel, ergänzter, profilierter, loser Kranz, 1 Innenlade, 181 x 177 x 71 cm, gepflegter Zustand, stellenweise abgerieben. (MIN/PZ)
20.12.2017 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 5.500,- bis EUR 6.500,-
Auktion: | Bauern- und Landhausmöbel |
Datum: | 20.12.2017 - 16:00 |
Besichtigung: | 15.12. - 20.12.2017 |
- 1 Schale mit Deckel, 2 Schalen
- Brillantring zus. ca. 0,33 ct
- **/*/gestempelt - Partie Berlin ab 1948u.a. mit Markenheftchen (MH) Nr. 2 **,
- Brillantring mit künstlich farbveränderten Brillanten zus. ca. 0,60 ct